Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 мая 2009

Покупать пиво в РФ можно будет только после 21 года

Категория: Архив

Покупать пиво в РФ можно будет только после 21 года


Законопроект, который вчера обсуждали депутаты Мосгордумы, внесен в Госдуму депутатом Антоном Беляковым ("Справедливая Россия"). Он предложил повысить возрастную планку для лиц, которым запрещено продавать алкогольные напитки и пиво, с 18 до 21 года, как это сделано в США. Сейчас в РФ алкоголь можно приобретать с 18 лет. "В России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать 8 литров,- сказано в пояснительной записке к законопроекту.- Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет". Господин Беляков ссылается на "социологические и психологические исследования", согласно которым "18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя". "Я получил положительные отзывы на законопроект из некоторых российских НИИ и медучреждений,- говорит автор.- Если законопроект будет поддержан, то, по их оценке, в РФ будет рождаться ежегодно на 250 тыс. здоровых детей больше".

Отметим, что представители Роспотребнадзора в конце прошлого года также выступили с инициативой поднять возрастную планку продажи алкоголя и пива до 21 года. "Идея действительно правильная, ведь молодой организм зреет до 21 года,- считает председатель Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова ("Единая Россия").- Такое ограничение действует не только в США, но и во многих странах Европы". С этим согласилось большинство депутатов Мосгордумы, и в результате было принято постановление с положительным отзывом на законодательную инициативу.

Однако производители спиртного восприняли ее настороженно. "С одной стороны, логика понятна: в 18 лет у человека еще не совсем зрелый организм,- заявил "Ъ" исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов.- С другой стороны, непонятно, зачем вводить дополнительное ограничение, когда действующие до конца не выполняются. Я очень редко слышу о каких-либо проверках магазинов, продающих алкоголь школьникам, при этом пьяных подростков на улице очень много". Господин Блинов отметил, что примерно треть алкогольной продукции, реализуемой на рынке, нелегальная: "Сначала надо добиться легализации всего рынка, иначе эффект от предлагаемой меры будет смазанным".

"Концептуально я поддерживаю инициативу, но не стоит вырывать это предложение из контекста общей проблемы - необходимости увеличить возраст совершеннолетия,- считает президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты РФ Олег Зыков.- Иначе мы не добьемся результата, а законопроект станет чистой воды популизмом".

Дата рассмотрения законопроекта в Госдуме пока не назначена. Впрочем, правительство РФ уже подготовило отрицательный на него отзыв. В документе сказано, что предлагаемые депутатом Беляковым нормы, в частности, не соответствуют Гражданскому кодексу, согласно которому любой гражданин с 18 лет имеет право "приобретать и осуществлять гражданские права в полном объеме". Сам господин Беляков назвал этот отзыв "результатом работы алкогольного лобби в Госдуме и правительстве".

rokf


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3624



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн