Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть измена видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Почём в Японии машины

Почём в Японии машины


Хочу немного рассказать о том, во сколько обходятся японским автомобилистам их транспорт. Сами машины оказываются, более чем доступными. Во-первых, новые авто не слишком дороги, во-вторых цена подержанной машины очень быстро снижается с её возрастом и лет через 10 лет для бюджетных машин состовляет около 10% от начальной цены. Насколько быстро падает цена можно понять ещё и потому, что в Японии есть такое понятие как "новая подержанная машина". Это машины, которыми пользовались недолгое время - от нескольких месяцев и до года и по каким-то причинам продают. Такую машину можно купить уже на четверть дешевле её начальной цены. О таком приёме рассказывала моя учительница по-японскому языку на случай, если я захочу купить хорошую машину с дискаунтом. В конечном счёте даже на уличных стоянках - магазинах средняя подержанная машина возраста 5-6 лет стоит 200-300 т. иен (2-3 тысячи дол.). Хотя чуть постарше или с рук или на аукционе можно купить и за 500-800 дол., не говоря уже о городских малолитражках.

В общем, колесная единица эконом-класса и средней паршивости стоит не больше средней зарплаты японского саларимана. В результате такой доступности, машин в Японии много, более поздних данных я не нашел, но на 2005 год автопарк Японии состовлял 75.7 млн. машин, или около 0.6 авто на одного жителя. Когда я рассказываю японцам, сколько стоят их подержанные машины в России их глаза реально округляются :) Иногда бывает так что, скажем в Новосибирске, подержанная японка добавляет в цене столько, что стоит как во времена своей лихой молодости в Японии.


А теперь о том, что дорого.Довольно дорого учиться на права - 2500-3000 дол. Права нужны даже на мотороллеры, хотя такие обходятся всего в 100 дол. Ещё, на плечи автовладельца ложится дорожный налог примерно 70 дол. в год, страховка 600-700 дол. в год и 2-летний техосмотр. За ТО надо платить более 1000 дол. Бензин - стоит около 1.3 дол. за литр, высокооктановый 1.4. Ещё совершенно убийственно стоят парковки, особенно в бизнес- районах крупных городов. Люди, работающие в крупных компаниях, ездят на работу исключительно на общественном транспорте или на велосипедах, потому что в противном случае им может не хватить зарплаты, чтобы платить за парковку машины, особенно если речь идёт о Токио или других крупных городах.

Сейчас в Японии поощряется использование малолитражек, для них существенно снижены цена на ТО, дешевле страховка. Помимо этого обычно раз в неделю проводятся дни ноо-май-ка-дээ (no my car day) - в эти дни можно купить с хорошими скидками дневные проездные на общественный транспорт. И вообще идёт постоянная пропоганда за снижение выбросов углекислого газа отдельными гражданами, чтобы те не ездили в булочную на такси и пользовались только экологичным транспортом. В свете этого не могу не поделиться недавним релизом нового гибридного Приуса, который может проехать на одном литре бензина 38 км.! Стоит он в ближайшем от моего дома салоне 2 050 000 иен (около 21 000 дол.). Цена конечно изрядная, но по-моему это великолепный результат.

Что касается аварий, то их тут случается не очень много. При таком количестве авто, аварий со смертельным исходом случается около 5000 в год ( я точно не помню, сколько у нас в стране, ночуть ли не 30 000 смертей в год). Во-первых, тут люди меньше нарушают, во-вторых, за нарушения, особенно грубые, тут трахают по полной программе. И не отмажешься. Один знакомый профессор мне сказал, что если его, например, поймают за рулём пьяным, его не только лишат прав но, возможно, посадят в тюрьму. И он скорее всего лишится своей работы.

Хотел ещё немного рассказать о том, как работает японская автогражданка, потому что мне "посчастливилось" испытать это на себе. Но, думаю, это тема для отдельной заметки. Скажу только, что работает страховка очень хорошо, и в накладе я не остался.

http://http//travel.oper.ru/news/

Дешевого бензина не будет
Снегоболотоход
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть kino онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн