Online video hd

Смотреть телеграм видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


2 октября 2009

Оккупируют ли русские Латвию во второй раз? (Kasjauns.lv, Латвия)

Категория: Новости

Оккупируют ли русские Латвию во второй раз? (Kasjauns.lv, Латвия)

Элмарс Барканс

Россия все агрессивнее демонстрирует свою силу и желание влиять на другие народы, соседние государства. Госдума России принимает изменения в законе, которые позволят вторгаться в соседние страны. Русские военные самолеты проверяют надежность наших воздушных границ. Тем временем, США отказываются от своего военного присутствия в Восточной Европе, а государственные мужи Латвии призывают Россию реализовать у нас свои экономические интересы. Что это все означает?

Москва демонстрирует свою агрессивность



Госдума России в первом чтении приняла изменения в законе 'Об обороне', которые санкционируют проведение вооруженными силами соседней страны 'оперативных' военных операций для защиты своих граждан и интересов. США отказались от создания противоракетного щита в Восточной Европе, что заставило государства бывшего советского блока обеспокоиться в связи с возможной агрессией России в бывшей сфере влияния СССР. Чехия и Польша теперь планируют устанавливать противоракетный щит собственными силами.

В нескольких крупных самоуправлениях Латвии, в том числе и в Риге, победили прокремлевски настроенные силы, которые укрепляют отношения с 'восточным медведем' как с экономической, так и с политической точки зрения. Балтийских русских призывают получать особые карты русского, которые якобы будут гарантировать им и политическую, и экономическую защиту России.

Мэр Риги Нил Ушаков во время своего визита в Москву вроде обещал изменить название рижской улицы Джохара Дудаева, чтобы не раздражать русскоязычную публику. Вице-мэр столицы Айнарс Шлесерс собирается с визитом к премьеру России Владимиру Путину. Москва контролирует Елгавский автомобильный завод. Рижский свободный порт позволит России создать на своей территории индустриальный парк. Это только некоторые факты, которые заставляют латышей беспокоиться по поводу того, не начнет ли Россия все больше влиять на происходящее в Латвии. Действительно ли независимость Латвии как в политическом, так и в экономическом, а теперь и в военном плане перешла в ведение Москвы? Об этом kasjauns.lv спросил директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса.

Кремль реализует 'мягкую' силу

'Было бы трудно представить, что Россия против Латвии как страны-члена НАТО сможет применить военную силу. Это было бы абстрактно! Скорее, нам нужно бояться 'мягкой силы' России. Россия может создать здесь для своей поддержки группы интересов, направив в большом объеме инвестиции. И тут возникает вопрос - является ли Латвия принадлежащим Европе государством? Парадоксально, но активные действия России позволяют нам осознать риски, которые нам угрожают', - отметил Спрудс.

Эксперт в сфере внешней политики подчеркнул, что Россия всегда будет оказывать давление на Восточную Европу, потому что та находится в сфере ее интересов. Теперь это явно ощущается. На это влияют многие факторы: нестабильная административная система России, конфликт в Грузии и глобальный экономический кризис. По мнению Спрудса, риторика России может иметь также внутриполитический характер. Неизвестно, кто после следующих выборов станет президентом России, поэтому, во-первых, тандему Медведева-Путина нужно 'играть' на патриотических чувствах русских; во-вторых, Кремль вынужден сделать реверанс силовым структурам, которые в большой степени определяют российскую жизнь.

Перевод: Лариса Дереча

Источник



Вернуться назад »
  • Просмотров: 1128
Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн