Online video hd

Смотреть телеграм видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Юные горцы и жители Туапсе пошли стенка на стенку

Юные горцы и жители Туапсе пошли стенка на стенку
Чеченские школьники и раньше участвовали в массовых драках за пределами своей республики

Летний отдых группы чеченских детей и подростков в лагере «Дон» на Черном море окончился драматически. После массовой драки 25 июля, в которой, как сообщается, могли участвовать несколько сотен человек, семеро юных жителей Чечни из более чем 300 отдыхавших в эту смену госпитализированы, остальные вместе с вожатыми эвакуируются на специальном транспорте.

О том, что произошло на самом деле, поступают самые противоречивые сведения. С одной стороны, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев уже заявил, что имело место избиение чеченских детей толпой в 400 человек местных жителей во главе с представителями администрации лагеря (директором Михаилом Усольцевым и его братом, заместителем директора, Борисом, ранее воевавшим в Чечне по контракту).


«Как утверждают воспитатели и сами пострадавшие, заместитель директора оздоровительного лагеря «Дон» Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе троим подросткам из Чеченской республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань», — говорится в заявлении омбудсмена.

По рассказам местных жителей, заместитель директора лагеря Борис Усольцев ранее служил в Чеченской республике по контракту во время двух военных кампаний. «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить» — с такими словами он якобы избил трех подростков. На защиту ребят встал воспитатель группы 60-летний Руслан Гиназов, тренер юношеской сборной Чечни, который применил силу в отношении Бориса Усольцева.

«Вожатые из других регионов предупредили нас, что готовится нападение на наших детей, и мы с вечера спрятали детей по разным комнатам среди детей из других регионов. Сами мы всю ночь провели на улице, пытаясь их защитить. Ближе к ночи директор лагеря открыл ворота и впустил на территорию толпу местных жителей, которую вел его второй сын Андрей. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной ЧР. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы. Многих детей из других групп удалось спасти благодаря вожатым из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди детей из своих регионов. Они буквально своими телами прикрывали чеченских детей, уложив их на пол, закрыв одеялами», — рассказала воспитатель Яха Махашева, завуч грозненской школы № 8.

Отдыхающие в лагере дети

Между тем, представители администрации лагеря и ГУВД Краснодарского края придерживаются совершенно другой точки зрения. Хотя ни директор лагеря, ни пресс-секретарь ГУВД Игорь Желябин не были доступны для комментариев 26 июля, их позиция уже отражена в более ранних заявлениях.

По этим данным, 25 июля около 19:00 парни из Чечни находились в здании, где были поселены дети из Ростовской области. Они пытались познакомиться с девушками, как предполагают в ГУВД, в некорректной форме – в частности, речь шла о 16-летней ростовчанке. Замдиректора учреждения сделал ребятам замечание, в ответ они его оскорбили, завязалась драка, и они его избили. Увидевшие это сотрудники «Дона» вступились за замдиректора. Прибывшие на место происшествия милиционеры пресекли массовую драку.

По словам Игоря Желябина, незначительные повреждения в ходе драки получили представители обеих сторон. Среди участников драки из Чечни есть, в частности, 16-летний парень, а также взрослые. «Возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), - отметил пресс-секретарь. - Хотелось бы подчеркнуть, что конфликт носил бытовой характер».

По данным правоохранительных органов, в драке принимали участие чеченцы, русские и армяне. На место ЧП выехала группа немедленного реагирования Туапсинского УВД, которой удалось прекратить потасовку. Несколько человек получили травмы легкой и средней степени тяжести. В настоящее время по делу проводится доследственная проверка Туапсинским УВД.

Директор лагеря «Дон» Михаил Усольцев отказался комментировать происшедшее до окончания следственных действий.

Между тем, как сообщили «СП» в аппарате уполномоченного по правам человека в Чеченской республике, подобная драка – не первая, связанная с летним отдыхом чеченских подростков. Обозреватель издания выяснил у представителя пресс-службы чеченского омбудсмена последние новости, связанные с массовой дракой:

- Что вам уже известно о происшествии?

- Пока проводится проверка, мы не можем сказать что-либо большее, чем уже было сказано. По нашим данным, имело место избиение.

- Что удалось выяснить комиссии из представителей разных служб Чечни, направленной к месту происшествия?

- Они только подъехали туда, работа едва началась. Однако уже сейчас на специально подогнанных автобусах наши дети покинули лагерь. Они направляются домой, где их успокоят, а делом начнут заниматься и наши криминалисты.

- Каков возраст отдыхавших в «Доне» ребят? Сколько их было?

- По моим данным, всего в лагере было около 450 ребят. Наших – больше 300, возраст от 6 до 15 лет. Плюс в драке пострадал наш тренер, он серьезный человек, ему уже 60 лет, он вряд ли мог кого-то провоцировать.

- То есть это была спортивная команда? По какому виду спорта?

- Не могу точно сказать. К сожалению, не знаю. (Руслан Гиназов – тренер высшей категории по вольной борьбе - прим. ред.)

- Что вы можете сказать о перспективах уголовного дела?

- Знаете, у нас и раньше случалось подобное. По крайней мере, я помню случай 2 или 3 года назад в Кабардино-Балкарии, когда произошла примерно такая же драка. Местные ребята что-то не поделили с нашими, произошло такое вот побоище. Тогда тоже разбирались. Возбуждали уголовное дело.

- Чем же оно, в итоге кончилось?

- К сожалению, не припомню.

Как бы то ни было на самом деле, блогосфера уже воспользовалась этим случаем, чтобы высказать полярные мнения. Так, один из чувашских блогеров пишет: «Откуда такая информация? Там сейчас работает прокуратура и выясняет, что произошло. А вы уже пишите с такой уверенностью. Директор лагеря отсутствовал на территории в тот момент, по сведениям командира, который в отличие от вас был там. Был дома. Туда ему и позвонили и он приехал с милицией. Что значит искали чеченских детей? Там кроме них никого и не было. В лагере не отдыхают дети из Омска и Чувашии. Только около 400 человек из Чечни (столько трудно спрятать) и около 100 из Ростова. Столько не спрячешь. Что значит «многих детей»? Т.е. многих не спасли? Давайте опираться на факты. А их пускай выясняют профессионалы. Наши вожатые молодцы! Вот это факт!»

С другой стороны, куда чаще высказывается догадка о том, что спровоцировали драку все-таки чеченцы – их численность и то, что среди отдыхавших было много юных спортсменов, дает пищу для предположений.

Автор Юрий Суханов
По материалам http://svpressa.ru
В Бразилии индейцы захватили здание ГЭС
Гора не пропустила самолет
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
  • Аватар
    0
    0
    27 июля 2010
    Нет народа злее и подлее чеченского. Говно он и есть говно. Трусливое по одиночке, но геройское в стаде, а уж провокации с их стороны это святое. И не забывайте - они мусульмане, для мусульманина нет понятия греха в отношении иноверца.
  • Аватар
    25
    0
    tias 27 июля 2010
    однозначно !
  • Аватар
    0
    0
    17 ноября 2010
    Когда же русский народ возьмется за вилы и очистит города от скверны?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн