Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

США не восстановятся как промышленная держава

США не восстановятся как промышленная державаСуществует множество легенд, которые, в том или ином варианте, гуляют в околонаучной среде. Одна из этих легенд – о «закрытии» США, т. е. о воссоздании там «самодостаточной» экономики путем возврата на родину выведенных ранее производств и выходе из кризиса за счет внутренних ресурсов. Мне такой вариант представляется совершенно нереальным, и сейчас я попробую это объяснить.

Давайте вспомним, как и для чего выводилось производство из США. Начался этот процесс в 80-е годы, когда радикально изменился подход к экономике после реформ Рейгана. На самом деле соответствующие планы были разработаны ранее. Не исключено, что их готовили под второй срок Картера (президент США от Демократической партии в 1977–80 гг.), однако разные неожиданные события (вроде захвата посольства США в Иране, с которым Картер ничего не смог сделать) привели к его поражению. Отметим, что любители конспирологии много резвились на этом поле, объясняя, что «таких совпадений не бывает»; в частности, вспоминали, что поскольку нынешний президент Ирана был тогда одним из организаторов этого захвата (тоже спорное утверждение), то сегодня он полностью согласовывает свою политику с США… Но, впрочем, это – отступление от темы.

Справка


Рональд Рейган (англ. Ronald Wilson Reagan; 6 февраля 1911 г., деревня Тампико, Иллинойс, США – 5 июня 2004 г., Лос-Анджелес, Калифорния, США) – 40-й президент США (1981–1985 и 1985-1989) от Республиканской партии, 33-й губернатор Калифорнии (1967-1975).



Суть политики Рейгана состояла в снижении налогов (напомним, верхняя ставка подоходного налога в США в 60-е годы была более 90%), ослаблении денежной политики (к 1981 году учетная ставка ФРС США составляла 19%) и начале кредитной накачки спроса. И потребительского, и спроса на недвижимость. Как следствие, люди стали покупать существенно больше, чем реально могли оплатить из своих доходов. Более того, сама экономика стала перестраиваться: производить стало нужно не то, что людям действительно необходимо, а то, подо что им дают кредит. Соответственно, появилась даже специальная наука, как сделать прибор (например, мобильный телефон), который точно проработает гарантийный срок (чтобы производителю не тратиться), но зато сразу по его окончании сломается (чтобы можно было впарить потребителю новую версию).

И масштаб этих процессов за 30 лет достиг впечатляющих размеров: только рост долгов домохозяйств, который на момент начала нынешнего кризиса (т. е. на август 2007 года) составлял $15 трлн (больше годового ВВП США, между прочим) и происходил темпами в 10% в год. Т. е. намного больше «естественных» темпов роста экономики (не говоря уже о реальных). Долг среднего американского домохозяйства по отношению к его годовому доходу составляет более 130% – больше, чем было у Греции на момент начала долгового кризиса! Почти каждое американское домохозяйство – это маленькая Греция!

И это не всё: за это же время норма сбережений американских домохозяйств упала с 10% от реальных доходов до примерно −5%. Примерно – потому что американская статистика все время пересматривает данные, и как-то так получается, что отрицательные нормы сбережений становятся все более и более положительными. Но вот если их посчитать по тем же методикам, которые использовались в 70-е годы, то реальность вылезает на поверхность.

Это еще не всё. Поскольку потребление все эти годы росло (за счет роста долга), то исчезла проблема повышения зарплат. И реальные доходы населения (если, конечно, их правильно считать) все это время падали! Медленнее, конечно, чем во время кризиса 70-х годов, но все равно падали. И сегодня покупательная способность годового дохода среднего американского домохозяйства соответствует его доходам конца 50-х – начала 60-х гг. прошлого века.

И вот представьте теперь, что власти США попытаются вернуть на место исчезнувшую промышленность. Ну, скажем, производство джинсов. Для этого, во-первых, нужно обратно создать фабрики и найти для них рабочих. Причем это будут не нелегальные мексиканцы, которым нужно платить низкую зарплату, поскольку никто не застрахует дорогой станок, если на нем работает неизвестно кто. Нет, это должен быть достойный человек, проживающий на постоянном месте, имеющий в т. ч. медицинскую и общую страховку. Нужно будет еще выучить технологов и управленцев, что тоже стоит денег. И получатся джинсы не за $4, как в Китае (и которые сегодня продаются в США за $20), а за $120. И кто их купит?

Кредиты гражданам больше выдавать не будут – их покупательская активность резко упадет. Равновесное состояние между спросом и реальными доходами соответствует сокращению нынешнего спроса примерно на $6 трлн (сегодня спрос превышает доходы примерно на $3 трлн, из них $1,5 трлн – это рост долговой нагрузки, а еще $1,5 трлн – снижение сбережений). Это в два раза ниже, чем сейчас. В такой ситуации повышение цены – это верная смерть любого производства.

Отметим, что китайские товары, скорее всего, еще можно продавать чуть дешевле (хотя, как пишут в Интернете, знаменитая сеть «Валл-Март» уже не может себе позволить снижать цены ( см. здесь)), а вот конкурировать с ними путем развития внутреннего производства никак нельзя. Можно, конечно, «закрыть» экономику, но тогда большая часть населения США станет даже не бедной, а просто нищей. Причем прекратится и приток капитала: ведь «закрытие» экономики – это разрушение и системы ВТО, и всего мирового рынка капитала.

Еще раз повторю: для того, чтобы вернуть в США обычное производство ширпотреба, нужно сократить доходы (а теперь, после начала кризиса, это значит и сокращение расходов!) американских домохозяйств не в два раза (это с сохранением китайского импорта!), а в несколько раз. Я не верю, что такое возможно при нынешней политической машинке, а значит, вариант восстановления США как универсальной промышленной державы исключен.
Автор Михаил Леонидович Хазин, Российский экономист, публицист, политолог
По материалам http://news.km.ru
Мнимое ослабление России – наша тайная стратегия, ловушка для врага
Сказки чеченского леса
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн