
Однако говорить о том, что мы можем контролировать температуру всегда и везде, явно преждевременно. Одним из примеров является необходимость контроля температуры в ядерных реакторах. Вспоминая страшную трагедию 1986 года в Чернобыле, 2011 и Фукусиму, приходишь в выводу, что эти происшествия произошли, в том числе, и из-за того, что человек не смог проконтролировать рост температуры. Сегодня на многих сайтах можно прочитать о причинах тех катастроф. Найти лучший хостинг для сайта - задача для вебмастера.
В обоих случаях (Чернобыль и Фукусима) это привело к пожару, который и послужил причиной более серьёзных аварий.
Во время чернобыльской аварии и попыток ликвидации её последствий случился и ещё один эпизод, когда человек оказался практически бессилен перед неконтролируемым ростом температуры. Произошло это тогда, когда в горящее жерло реактора стали сбрасывать свинцовые болванки и мешки с песком, чтобы сделать своеобразную пробку. Цель была достигнута, но только потом ликвидаторы поняли, что сброс свинца в жерло реактора – это страшная ошибка. Мало того, что свинец плавился и испарялся в окружающее пространство, попадая в организм человека, но ведь ещё пошёл рост температуры под свинцовой пробкой, который мог привести ко второму взрыву.
По оценкам специалистов, второй взрыв мог иметь гораздо большую силу, чем первый, что привело бы к чудовищным последствиям. Эти последствия оценило тогдашнее руководство страны, и на станции Гомель, Минск и другие были направлены сотни вагонов, готовых вывозить людей. К счастью, большинство из этих вагонов не понадобились. Угрозу второго взрыва сняли шахтёры, которые ценой собственного здоровья прорыли многометровый тоннель под реактором, что позволило вывести оттуда воду и понизить температуру. Сегодня подвиг тех, кто спас мир от ядерной катастрофы, ценят далеко не все. О ликвидаторах понемногу забывают, что нельзя считать нормальным положением вещей.