Видео ролики бесплатно онлайн

Free video online

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


6 марта 2014

Вышивка вчера и сегодня

Категория: Общество

Вышивка вчера и сегодняВышивание – это один из видов национального русского рукоделия. Многие девушки ещё в древние времена использовали различные вариации вышивания, чтобы создать украшения для своей одежды. В то время как в средневековой Европе царили тёмные и серые одежды, на Руси можно было увидеть множество людей в белых рубахах и сарафанах, на которых красовалась изящная вышивка.

Сегодня каждый может приобрести набор для вышивания по доступной цене. Работать над вышивкой советую даже психологи. Многие специалисты в области психологии считают, что вышивание как процесс помогает снять стресс, сосредоточиться, хорошо обдумать будущие поступки. Именно поэтому многие русские девушки, увлекающиеся народными промыслами, более сдержанны и рассудительны, нежели их сверстницы, которые не видят в том же вышивании или вязании особой надобности.

Сегодня рукоделие стало по-настоящему уникальным явлением. Многие люди стараются уехать подальше от крупных городов, чтобы столкнуться с той самобытной культурой различных народов, в которых сохранился особый пиетет к ручной работе. Мы уже привыкли к тому, что если на одежде и есть какая-то вышивка, то она создана исключительно автоматическим способом – на швейной машинке со специальными программным управлением. Ручная же работа в этом случае выглядит совершенно иначе. Она несёт какую-то особую энергетику, которая заряжает человека, придаёт несколько иной вид его помыслам и взглядам.

Многие люди сегодня спешат приобрести в магазинах расшитую вручную одежду. Большим спросом пользуются расшитые мастерицами женские сарафаны и мужские рубашки без общепринятого сегодня воротника. Такие рубашки часто называют «вышиванками». Эти вышиванки в классическом стиле можно увидеть на старых фотографиях и картинах, на которых запечатлены жители Украины (Малороссии и Новороссии) 17-18 веков. Вышиванки такого вида часто используются, чтобы подчеркнуть духовную связь с предками, сделать акцент на величии славянской культуры.

В современной России работает множество специальных студий, где можно обучиться искусству вышивания. Да, вышивание – это именно искусство, так как такой процесс сложно поддаётся контролю, и часто выступает как возможность проявить творческие способности мастера или его ученика.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 96





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн