Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 апреля 2009

«Газпром» доигрался в газовые войны

Категория: Новости

«Газпром» доигрался в газовые войны


ЕС договорился с Туркменией о поставках газа в обход России. После 11 лет подготовки и острых дебатов Европарламент одобрил новое торговое соглашение между Евросоюзом и Туркменией. Руководство Евросоюза и Еврокомиссии надеется, что Брюссель убедит Ашхабад принять участие в создании газопровода Nabucco. На сегодняшний день у инициаторов проекта этой трассы из Средней Азии через Кавказ к восточной границе ЕС не хватает поставщиков «голубого топлива», чтобы заполнить газопровод и тем самым сделать его экономически целесообразным. Теперь эта проблема устранена. Что означает такое решение для России, объясняет политолог, президент Института Национальной Стратегии Станислав Белковский.

«СП»: – Станислав Александрович, какие последствия будет иметь решение Евросоюза для нас?

– Для нас это означает крах энергетической политики, которую проводили Владимир Путин и «Газпром» в этом десятилетии. Стало очевидным, что России не удалось зафиксировать свои позиции как эксклюзивного и надежного поставщика газа в Западную Европу. Это является, не в последнюю очередь, следствием газовых войн, которые Россия вела на постсоветском пространстве в последние годы. Последней каплей здесь стала газовая война с Украиной в январе 2009 года. Возглавляемый мною Институт национальной стратегии предупреждал тогда, что Путин и его команда рубят сук, на котором сидят, - газовая война приведет к резкой интенсификации процессов строительства газопроводов в обход России.

Однако эти увещевания не были услышаны, «Газпром» и околокремлевские эксперты почему-то полагали, что газовая война выиграна. В то время как на самом деле обе газовые войны с Украиной – в 2006 и 2009 годах – были проиграны в стратегическом смысле. Поскольку окончательное решение строить Nabucco и начать снижать зависимость Западной Европы от поставок российского газа было принято Евросоюзом именно в начале текущего года, после окончания второй большой российско-украинской газовой войны.

«СП»: – Позиция Туркмении действительно является ключевой?

– Позиция Туркмении всегда была весьма важна в вопросах газовой торговли на постсоветском пространстве. Собственно, треугольник Россия – Украина – Туркмения всегда определял правила игры. И ситуация, когда Туркмения занимает откровенно антироссийскую позицию, солидаризируясь тем самым с Украиной, говорит о том, что газовая война «Газпромом» проиграна, и нужно качественно менять концепцию присутствия России на внешних энергетических рынках.

«СП»: – Что нам делать в этой ситуации?

– Думаю, надо задуматься не только о наращивании экспорта природного газа. Тем более, в ближайшие годы этот газ будет далеко не так прибылен, как в эпоху нефтяного бума, в период с 2004 по первую половину 2008 года. Нужно наращивать использование природного газа на внутреннем рынке, в первую очередь с целью реиндустриализации страны, и подготовки масштабных программ неуглеводородной энергетики, так называемой, альтернативной энергетики. То есть использовать как импульс к изменению экономической модели России крах «Газпрома» на постсоветском пространстве, постараться получить из него позитивные вещи.

Нужно четко отделить, на мой взгляд, интересы России от «Газпрома». Признать, что «Газпром» никогда не преследовал интересы России. Он всегда лишь использовал бесплатные государственные ресурсы, в том числе ресурс государственной власти и президентского поста для решения своих коммерческих задач. И сейчас, наверное, пришло время поставить вопрос так, чтобы ресурсы «Газпрома» поработали на Россию.

«СП»: – Как в этой ситуации нам быть с Южным и Северным потоками?

– Ни Северного, ни Южного потока не существует на сегодня, и нет никаких гарантий в том, что они появятся завтра.

«СП»: – Но Nabucco тоже не существует?

– Его не существует, и не существовало бы, если бы не политика агрессивной некомпетентности, которую проводил «Газпром». Понимаете, в одиночку Россия не сможет построить ни Северный поток, ни Южный. Это зависит в очень сильной степени от позиции Евросоюза, которая отныне с каждым днем будет становится все более негативной. В то время как для строительства Nabucco наше согласие и не требуется. Nabucco будет опираться на газовые ресурсы центрально-азиатских стран, которые в результате строительства этого газопровода будут независимы в газовых вопросах от России.

«СП»: – То есть Евросоюз сделал ставку на Nabucco: ни Северный поток, ни Южный его больше не интересуют?

– Строительство Северного и Южного потоков не исключено. Для Евросоюза важно не уничтожить «Газпром», не изгнать его с европейского энергетического рынка. Тем более, что центральноазиатского газа недостаточно, чтобы удовлетворять европейские потребности. Одним из крупнейших поставщиков газа в Европу Россия останется, несмотря ни на что. Европе нужны рычаги давления на Россию и «Газпром», которые бы исключали проведение «Газпромом» агрессивной политики, исключали бы газовые войны.

Но в любом случае, теперь строительство Северного Южного потоков будет сталкиваться с огромными проблемами.

«СП»: – Какие конкретно проблемы вы имеете в виду?

– Первой - является иллюзия, что эти газопроводы освобождают Россию и ее крупнейших потребителей от влияния транзитных стран. Северный поток все равно проходит через территориальные воды определенных государств, и в этом смысле роль транзитной страны берет на себя то государство, через территориальные воды которой проходит маршрут – будь то Польша, Эстония или Финляндия. Кроме того, имеются большие проблемы с экологическими аспектами и угрозой техногенных катастроф в результате взрывов мин, оставшихся на дне Балтийского моря со времен Второй Мировой. С этими газопроводами вообще много проблем, и представления многих, что они чуть ли не завтра войдут в строй, чрезвычайно преувеличено.

К тому же нельзя забывать, что Россия сегодня является газодефицитной страной, и лишившись контроля над центрально-азиатским газом, «Газпрому» придется решать вопрос, как удовлетворить потребности в газе внутренних потребителей. Поэтому прежде чем торопиться увеличивать экспорт, и заполнять несуществующие Северный и Южной потоки, надо еще подумать и над этой проблемой. Я полагаю, сам факт строительства Nabucco и поражение «Газпрома» в газовой войне стимулируют рациональное решение этих вопросов.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 981





Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн