Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


15 мая 2009

Владимир Кара-Мурза: Стратегия безопасности 2020 – война всему миру

Категория: Новости

Владимир Кара-Мурза: Стратегия безопасности 2020 – война всему миру


США и блок НАТО названы самыми вероятными противниками России. Не все этому рады

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Об этом сообщается на официальном сайте президента. В документе говорится, что угрозой безопасности России является политика ряда ведущих государств, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере. В документе указывается, что в связи с развертыванием Вашингтоном глобальной системы ПРО Москва будет предпринимать все необходимые усилия, чтобы обеспечить ядерный паритет с США. Это должно происходить на наименее затратном уровне. Как отмечают авторы стратегии, до 2020 года Россия будет проводить прагматичную, неконфронтационную внешнюю политику, исключающую гонку вооружений. Оценивает значение документа ведущий программы «Грани времени» на радиостанции «Свобода» Владимир Кара-Мурза.

«СП»: – Владимир Алексеевич, что вас поразило в документе?

– В документе написано, что у нас самый вероятный противник опять Соединенные Штаты и блок НАТО. Это противоречит всем достигнутым договоренностям. У нас с НАТО много лет работает программа «Партнерство ради мира». То есть это наши ближайшие партнеры ради поддержания мира. Как их можно считать противниками? Они много раз доказали, что они наши лучшие друзья. Если помните, три года назад запуталась наша подводная лодка в рыболовных сетях на Камчатке. Нашли военные не стали об этом даже говорить, потому что решили похоронить, как с «Курском», весь экипаж. А прилетели через Аляску английские спасатели со своим батискафом, и спасли наших военных, которые уже не подавали даже сигналов о помощи. Это естественный пример того, что это наши ближайшие друзья.

В документе прямо написано, что угрозу России составляют планы ПРО. Это рассчитано на идиота, потому что ПРО мухи не могут уничтожить, они могут уничтожить только ракету, которая в них летит. Они никак не могут быть агрессивными, если знать эту технологию. Они засекают ракету, которая в них летит, и ее уничтожают. Они могут только обороняться.

Это свидетельствует о безграмотности тех, кто составляет эти стратегии. Получается, вероятный противник – НАТО, который давно подтвердил свое дружелюбие к нам. Который протягивает постоянно руку помощи. С которым, я считаю, надо дружить. А стратегия опять возвращает нас во времена холодной войны.

«СП»: – Серьезно?

– Это очень опасный документ. Никакого ни то что обсуждения – общественной экспертизы не прошел. Был втихаря подписан, неизвестно кем создавался. Боюсь, опять какими-то генералами Ноговицынами, которые когда был план Медведева-Саркози по Грузии, не считали, что разведка танками – это силовые действия. Они считали, что силовые действия – это когда только стреляют из пулемета. А барражирование вертолетов над Тбилиси, воздушная разведка беспилотными самолетами – они не считали за силовые действия. Такие же люди будут руководить и нашей стратегической безопасностью до 2020 года.

Конечно, этот документ расходится и с планами «Стратегии-2020», потому что там как раз умные люди пытались составлять, чтобы Россия вписалась в ВТО, а тут нас опять отбрасывают за железный занавес.

«СП»: – В разделе «экономика» говорится, кстати, что мы должны войти в пятерку ведущих стран…

– Да как мы войдем в пятерку стран, если наш бюджет, бюджет всей России, меньше Португалии?! А Португалия – одна десятая часть Московской области. Как можно войти с такими показателями, в условиях кризиса, в пятерку мировых держав?

Нефть продают – так это преступление. Уже все мировые экономисты сказали нам, что если бы мы хотя бы один перерабатывающий завод простроили, мы бы сто раз обогатились на том же количестве нефти, которое перекачиваем. Мы продаем сырье, все торгуем золотом на лом... Все равно что корону Российской империи продавать как золотой лом – это то же самое, что мы делаем с нашими стратегическими запасами. Никогда мы не войдем в пятерку с такими показателями.

Ни одного завода не строится, ни одного газоперерабатывающего завода «Газпром» за 20 лет своего обогащения не построил – хотя считается госкорпорацией. Все это преступление, которое только прикрывается красивыми фразами.

«СП»: – Но вот в документе пишут, что первой среди главных угроз и рисков на период до 2020 года в экономике – это сохранение экспортно-сырьевой модели развития. Пишут, что энергетическая безопасность должна быть обеспечена уже до 2015 года.

– Как мы сможем достичь энергетической безопасности, если мы в полной зависимости от прокачки газа через Украину? Стоит Украине вентиль закрыть – и мы лишились всех доходов от газа. Надо строить газопроводы в обход Украины, вся политика идет вразрез тому, что написано в этом документе.

Надо было делать выводы из тех узких мест, которые уже нащупаны, а их только усугубляют – разругались со всем периметром. Если Ельцин оставил страну Путину в окружении друзей, то Путин успел персонально разругаться с каждой страной, окружающей Россию, начиная с Эстонии и заканчивая теперь Японией. Оставил врагов Медведеву – вот что произошло. Надо было бить тревогу о том, что полный провал внешней политики за эти восемь лет произошел – а об этом не сказано.

«СП»: – На ваш взгляд, судьба этого документа – тихо загнуться?

– Да нет, сейчас будут бить тревогу. Он попадет на сайты информационных агентств, его разложат по косточкам. Это документ, который раньше хотя бы обсуждался в парламенте. Я помню, при Ельцине, у меня был товарищ – помощник президента по национальной безопасности, Юрий Батурин. Так он каждую запятую согласовывал. А тут огромный документ приняли втихаря. Это возвращение ко временам заседаний Политбюро, когда войска в Афганистан вводить решили, и до сих пор непонятно, чья подпись стоит под решением.

Здесь то же самое. Это как объявление войны, как договор о дружбе и границах с гитлеровской Германией. Сейчас запрещают умалять значение Победы. А самое главное, о чем не говорят, что два года, самых страшных, Советский Союз был союзником Гитлера – 1939, 1940-й и половину 1941-го. Вот с чего надо начинать. То же самое с этим документом – это фактически объявление войны всему цивилизованному миру.

Это страшнейший документ. Опять ястребы пришли к власти в Генштабе, Минобороны, Совбезе. Я не знаю, кто там сидит. Раньше сидел Бордюжа, Игорь Иванов – эти люди повинны в провале всей внешней политики. Все это летчики вчерашнего дня. Надо молодых, перспективных людей набирать во внешнюю политику, которые закончили Кембриджский университет, которые говорят по-английски. А не тех, кто живет старыми генштабовскими планами.

«СП»: – Как будет реагировать внешний мир на этот документ?

– Я думаю, самым жестким образом. Думаю, сейчас Госдепартамент США зашевелится. Мы сыграли на руку ястребам в Белом доме и Госдепе, типа Бжезинского, которые говорили об угрозе со стороны России. Это им в руки козырь. Я думаю, это удар в спину всей политике добрососедства с США, которая шла подспудно. Особенно в день Победы, когда мы с Америкой боролись против Гитлера. Надо об этом вспоминать, а ее изображают врагом. Да ничего она никому плохого не сделала. Спасла нам южное подбрюшье, Афганистан, Пакистан. Спасла тысячи жизней наших солдат – тем, что туда войска ввела. Спасибо надо говорить за это, а не подлости совершать.



Мнение эксперта

Алексей Макаркин, зам. директора Центра политических технологий:

– Необходимость стратегического планирования никем не отрицается. Необходимы ориентиры для страны, понимание целей и задач, необходимо, чтобы власть формулировала это, а общество было информировано. В том числе через такие концептуальные документы. В общем, подобные документы есть в различных странах, и речь не идет о постановке популистских задач.

Допустим, Хрущев говорил – и это было зафиксировано в программе КПСС – что к 1980 году в СССР должно быть построено коммунистическое общество. Однако, если мы посмотрим ту программу, там было в очень общем виде сформулировано, как это должно происходить. Слабо были прописаны механизмы, и создавалось впечатление, что люди, которые писали эту программу, не вполне верили, что это произойдет. Просто было указание Хрущева, и они по мере сил его реализовывали.

Если мы посмотрим на этот документ, он построен иначе. Это документ, где отсутствуют нереализуемые, популистские задачи. Войти в пятерку ведущих стран – просто достаточно амбициозная задача. Дело в том, что Россия является членом «восьмерки», и здесь решается вопрос о ее роли в «восьмерке» – будет ли она сидеть на приставном стуле, или будет полноправным членом. Это зависит в первую очередь от экономических результатов.

Является ли эта задача реалистичной? Думаю, да. Кризис приходит и уходит. Если страна сможет диверсифицировать экономику, слезть с нефтяной иглы и активно развиваться, то при том потенциале, который у нас есть, такая возможность имеется.

svpressa


Вернуться назад »
  • Просмотров: 652



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн