Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть супер видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


2 сентября 2009

В прокат выходит "Палата № 6" Карена Шахназарова

Категория: Архив

alt В прокат выходит «Палата № 6» Карена Шахназарова - попытка переноса классики в психушку, в которой Марчелло Мастрояни заменил Владимир Ильин.

В Николо-Пешношском монастыре, что под Дмитровом, уже многие годы располагается психоневрологический интернат. Там служит Андрей Рагин (Владимир Ильин) - помятый мужичок в несвежей рубашке и с всепонимающим мутноватым взглядом.

Служит, надо сказать, через пень-колоду, дружит с местным почтальоном Михаилом Аверьянычем (Александр Панкратов-Черный) и пьет. В один прекрасный день Рагин заговаривает с Иваном Громовым (Алексей Вертков), обитающим в палате для душевнобольных, и обнаруживается, что юноша с легкостью рассуждает в терминологии философии экзистенциализма, а собеседнику сразу сообщает, что живет Рагин неправильно, да еще и обзывает обидно.



Вместо того, чтобы вызвать к буйному санитаров, герой задумывается над словами психопата, впадает в меланхолию и в результате оказывается с интересным юношей в одной палате на равных правах.

На прошедшем летом Московском кинофестивале режиссер «Палаты № 6» между разговорами о новаторских (для него) методах съемки регулярно рассказывал о том, что сценарий они с Александром Бородянским сочинили еще 20 лет назад. Тогда фильм должны были снимать под пристальным взглядом итальянских продюсеров, а в главной роли был заявлен Марчелло Мастрояни, до этого уже поработавший в роли чеховского героя в «Очах черных». По словам режиссера, картина тогда не состоялась из-за того, что заморские коллеги требовали костюмной постановки, а Шахназаров настаивал на переносе действия в наши дни и прочем реализме.

И вот в другой стране, после смерти Мастрояни проект все же увидел свет.

В соответствии с режиссерским замыслом, сюжет действительно перенесли в наши дни. На достоверность происходящего усиленно работают трясущаяся ручная камера и занятые в ряде ролей действительные пациенты. Они рассказывают о своей жизни, их монологи перемежаются актерскими, и чтобы разница между этими эпизодами не бросалась в глаза, надо действительно очень сильно любить отечественное кино.

Все последние экранизации классики тяготеют преимущественно к жанру иллюстрации текста.

Задача режиссера - вновь заинтересовать (или познакомить) зрителя с текстом, а собственно кинематографические задачи в этом случае играют роль скорее второстепенную. Эксперимент Шахназарова на этом фоне выглядит выигрышно, но лишь на уровне идеи. Проблема в том, что за все чеховские мысли вынужден отдуваться один Владимир Ильин. Его Рагин - одновременно очень чеховский и при этом достоверный, сегодняшний. Интонации, взгляд, осанка - можно называть это актерским мастерством, можно - чудом.

Но от этого только хуже.

Если Рагин - история и трагедия, то Громов или Хоботов - типажи. Им не хватает объема и контекста, для которого бродящих на третьих планах психов недостаточно. Одного Ильина на фильм - явно недостаточно, но что поделать, давно уж сказано: «Настоящих буйных мало».

Хотя, возможно, проблема «Палаты № 6» в том, что ее сегодняшняя экранизация - шаг совершенно верный. Кирилл Серебренников уже пытался сделать картину по этому рассказу несколько лет назад, но «Рагин» с Алексеем Гуськовым вряд ли смотрится лучше шахназаровского фильма. Дело, видимо, в том, что Чехов сегодня, разумеется, автор необыкновенно актуальный. Но то, о чем он писал всю жизнь, - пошлость, отчуждение, разобщенность и прочее - слишком неуместные, слишком болезненные темы. Так что, может быть, и стоит сказать создателям картины спасибо. Кто знает, быть может, если бы замысел удался, то иные узнали бы в героях себя. А тут уж, как известно, до апоплексического удара - один шаг.

Автор Ярослав Забалуев
http://www.gazeta.ru/culture/2009/09/01/a_3254442.shtml


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1814



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн