Online video hd

Смотреть 3d видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


24 октября 2012

Современные средства тушения пожаров

Категория: Наука и технологии

Современные средства тушения пожаровНад созданием эффективных средств по тушению пожаров работают ученые в разных странах мира. Страной, которая серьезно преуспела в плане создания таких средств, можно считать Японию. Местные группы ученых нашли специальную формулу для противопожарной жидкости, которая не просто заливает пламя, а действует на саму причину пожара, а именно на кислород. Другими словами, эта чудо-жидкость способна специальным образом реагировать с молекулами кислорода, вытесняя его из того места, где происходит горение. А, как известно еще из школьного курса химии, горение не может происходить без наличия кислорода, и пламя быстро угасает.

При сравнении объемов использования жидкости от японских производителей и обычной воды, можно сделать вывод, что необходимое количество воды для тушения пожара в десятки раз превосходит необходимое количество «японской» жидкости. Получается, что там где пожарная команда вылила целую цистерну воды, может понадобиться всего лишь 50-литровая емкость того состава, о котором речь шла выше. Однако такая жидкость при всей своей эффективности имеет один серьезный недостаток – одна слишком дорога для масштабного применения.

В такой ситуации может выручить противопожарная пена. Ее может вырабатывать особый морозостойкий пенообразователь, который сегодня широко используется. Противопожарная пена используется при тушении таких сложных объектов как горящий нефтяной комбинат, автозаправочная станция или электрическая подстанция. Как вы прекрасно понимаете, начинать тушить пожар, который начался на электрической подстанции обычной водой – глупая ошибка. Вода пропускает электрический ток, а потому в таком случае использование обезвоженной пены может гарантировать положительный результат.

Для тушения пожаров, которые возникают на объектах, связанных с производством и эксплуатацией электрической энергии, могут быть использованы так называемые порошковые огнетушители. На пламя действует специальный сухой состав, который подавляет огонь и локализует пожар на небольшой территории. Далее эффективные действия пожарной команды приводят к тому, что пожар прекращается.

Современные материалы и средства для пожаротушения позволяют добиваться серьезных результатов, которые могут привести к спасению десятков жизней.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 225
Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн