Смотреть видео бесплатно

4 мая 2011

Сборная России победила команду Словакии – 4:3

Категория: Спорт

На этом чемпионате мира сборная России производит довольно странное впечатление. Вроде и состав сильный, вроде и собраны в нем практически все самые лучшие, а игры нет. Поражение от сборной Германии со счетом 0:2 в стартовом поединке еще можно было списать на волнение и адаптацию. Но вот невнятная победа со счетом 6:4 над очень слабой командой Словении, заставила многих задуматься. Если от словенцев наши пропустили четыре гола и вырвали победу незадолго до окончания третьего периода, то что же будет в матчах с более сильными противниками?

Несмотря на то, что наши еще до этого матча попали во второй групповой этап, поединок против сборной Словакии должен был стать своеобразно лакмусовой бумажкой и ответить на вопрос – способна ли российская национальная команда на великие свершения на этом чемпионате мира? Наши хоккеисты перед матчем со словаками буквально светились оптимизмом. Например, нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что в этой встрече он и его партнеры будут играть только на победу.

«Кто сказал, что мы проиграем словакам? Будем играть на победу. Вчера они проиграли. Звезды на бумаге не всегда дают результат. Не боюсь ли, что завтра судьи будут помогать хозяевам? Нет. Когда хозяева играют, то почти всегда так получается».

«Сразу бросается в глаза момент несогласованной игры в обороне у нас. Над этим нужно серьёзно работать, - добавил защитник сборной России Федор Тютин. - Без обороны, всем ясно, мы ничего здесь не выиграем. Будем делать все возможное, чтобы всё исправить. Со словаками нужно, прежде всего, хорошо играть в обороне, не допускать столько ошибок, сколько мы допустили со Словенией. Всем понятно, если мы будем так же играть в обороне, как в последнем матче, то счёт на табло будет совершенно другой. Мы все понимаем, что не играли на своем уровне последние два матча. Все в команде уже стараются не говорить об этом, не выяснять, почему так получилось, почему не идёт. Настраиваемся хорошо подготовиться к словакам. Этот матч будет сложный, очень важный для нас. Это будет серьезная проверка».

А вот генеральный менеджер сборной Словакии Петер Бондра отметил, что обе команды испытывают схожие трудности.

«Матч будет не из простых. Нас ждет поединок двух сильных сборных, которые на этом турнире толком ещё даже не начали играть в настоящий хоккей. Мне кажется,
наши проблемы очень схожи с вашими. Словакам пока не хватает банальной сыгранности и взаимопонимания. Игроки находятся в разной форме, у всех разное настроение. Над стабильностью в таких условиях ещё работать и работать. Хосса и Хандзуш и вовсе присоединились к команде прямо в день матча с Германией. Те же проблемы и у российской сборной. Плохая игра, конечно, не оправдание. Однако болельщикам России и Словакии стоит помнить, что их любимцы только в начале большого пути. В дальнейшем они будут играть лучше».

Не знаю, как восприняли словацкие болельщики не самое лучшее выступление своей команды, но российским любителям хоккея было действительно тревожно. У сборной России огромные проблемы в обороне, да и вратарская позиция совсем не внушает доверия. И поединок против словаков только подтвердил эти опасения.

Хотя начиналось все для сборной России очень даже ничего. Уже в самом начале первого периода подопечные Вячеслава Быкова открыли счет. На исходе 1-й минуты поединка шайбу забросил Александр Радулов. Однако через 30 секунд сборная Словакии счет сравняла – это сделал Мирослав Шатан. Далее игра проходила на встречных курсах. И в конце первого периода наши вновь вышли вперед. Отличный гол забил Илья Никулин. Первый период так и завершился со счетом 2:1 в пользу сборной России.

Во втором периоде словаки стали атаковать значительно опаснее, чем в первой трети поединка. И на 31-й минуте матча Мариан Габорик сравнял счет – 2:2. А менее чем через две минуты Ладислав Надь вывел хозяев чемпионата вперед.

Эта шайба, кстати, целиком и полностью «висит» на нашем голкипере Набокове. Евгений пропустил момент броска и не сумел выручить. И неудивительно, что после третьей пропущенной шайбы Вячеслав Быков пошел на замену вратаря. Вместо Набокова в «рамке» появился дебютант — Константин Барулин.

То ли его выход вдохновил российских хоккеистов, то ли они сильно разозлились из-за пропущенной третьей шайбы, но остаток периода словаки провели в защите. Дошло даже до того, что наши играли впятером против троих. Преимущество в два хоккеиста сборная России не использовала. Но когда на льду появился четвертый игрок сборной Словакии, Никулин с подачи Ковальчука сравнял счет – 3:3.

Третий период начался с атак словаков. Они явно хотели склонить чашу весов в свою пользу. И уже в самом начале периода шайба попала в перекладину ворот сборной России. Но в этом моменте Барулину повезло. Но буквально сразу же после этого Алексей Морозов смело пошел на добивание и вывел сборную России вперед – 4:3. Так что характер у нашей национальной команды есть.

После этого досадного гола словаки обрушили на ворота Барулина шквал атак. Но наш голкипер достойно парировал все броски. И вообще – действовал очень надежно. Во многом благодаря этому, сборная России одержала победу. А Быкову теперь надо хорошенько подумать, кого ставит на ворота в следующем поединке — Набокова или Барулина.