Видео ролики бесплатно онлайн

Free video online

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

На урок «под кайфом»

На урок «под кайфом»

В Новгородской области из-за алкоголизма и наркомании стремительно снижается детское население. Почти половина всех наркозависимых подростков (принимающих наркотики изредка) в 17-летнем возрасте становятся настоящими наркоманами. На 100 тысяч населения на Новгородчине в полтора раза больше наркоманов, чем в целом по стране. Об этом было сказано на заседании комиссии по вопросам семьи, детей и молодёжи при Новгородской областной думе.

43-летняя жительница города Малая Вишера Ольга Данилова рассказывает, что такого повального пьянства и наркомании среди детей и подростков здесь не было никогда: «Пьют до беспамятства даже 12-13-летние дети, особенно в сельской местности. Там страшнейшая ситуация: целые деревни алкоголиков! Хлебают всякую дрянь, травятся, умирают, но несмотря на это, пьют, пьют и пьют! Мои родственники, живущие в деревне Бурга, давно превратились в хронических алкоголиков. Они говорят: «Сплошь проблемы. А выпьешь - они вроде исчезают».

Преподаватель русского языка и литературы из города Чудово Ирина свидетельствует, что подростки даже на уроки приходят «под кайфом»: «Употребляют самые дешёвые наркотики, нюхают клей. Самое ужасное, что у большинства из них родители либо пьют, либо наркоманят».



Полиция, школа и медицина пытаются противостоять распространению наркомании и пьянства среди малолеток. В области, например, уже 10 лет действует система профилактического осмотра учащихся. Только общей картины это не меняет, год от года ситуация становится все хуже.

Сейчас на учете новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» состоят 917 детей и подростков, проходивших лечение или задерживавшихся в состоянии наркотического опьянения. Ещё более 1000 несовершеннолетних находятся в группе риска, - говорит главный нарколог области Владимир Стрельцов.

«СП»: - В каких районах наиболее сложная ситуация с наркоманией?

- Ситуации в районах складываются в зависимости от активности наркологических служб и правоохранительных органов. Показатели могут быть хорошими, но когда мы приезжаем туда, выяснятся, что ситуация плачевная. Традиционно напряжённая в плане наркомании обстановка в районах, через которые проходит трасса Москва – Санкт-Петербург: Валдайском, Чудовском и Новгородском. Связано это с наркотрафиком и с тем, что эти районы наиболее промышленно развитые, население платежеспособно.

Местные дети и подростки становятся наркозависимыми в том числе из-за молодёжной «культуры», которую привозят дачники из Петербурга. Они находятся здесь с мая до сентября. Молодые петербуржцы привлекают к употреблению наркотиков местных сверстников.

«СП»: - Из какой среды подростки более подвержены наркомании и алкоголизму?

- Те, кто обучаются в профлицеях. С ними очень сложно работать. Употребляющие наркотики лицеисты - специфический контингент, они не настроены на учёбу, они скрытны. Если и соглашаются на обследование – не дают достоверную информацию.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в России сегодня только 2 миллиона учтенных наркоманов. Каждые сутки в стране 250 молодых людей становятся наркоманами. Эти цифры озвучил недавно глава ФСНК Виктор Иванов. Легкость, с какой можно достать наркотики – будь то кодеиновые таблетки, синтетические препараты или героин, свидетельствует о том, что барьеры на пути распространения наркомании в стране практически разрушены. То же самое можно сказать и о молодежном алкоголизме.

Согласно данным из статистического сборника Федеральной службы государственной статистики и ЮНИСЕФ «Молодёжь в России-2010», в 2009 году в России на 100 тысяч школьников приходилось почти 32 школьника-алкоголика в возрасте от 15 до 17 лет.

В пояснительной записке к принятому в прошлом году закону, ужесточающему наказание за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, сказано, что Россия в течение семи лет занимает первое место в мире по количеству больных алкоголизмом подростков. В записке проводятся данные 2007 года: официально числятся больными алкоголизмом 60 000 подростков.

Специалисты Российского института социологии образования РАО выявили мотивы, побуждающие детей и подростков употреблять спиртное. Основные причины следующие: «алкоголь помогает общению со сверстниками», «помогает снять напряжение», «выпили, чтобы не выделяться среди друзей», «употребление алкоголя престижно». После проведения опроса стало очевидно, что многие юные россияне начинают употреблять алкоголь уже с шестого класса, около 45% молодых людей до 18 лет принимают спиртное один раз в месяц, 21% – один раз в две недели, 29% – чаще, чем один раз в неделю.

Критическая ситуация с употреблением спиртных напитков сложилась на Урале. В Челябинской области, например, некоторых детей уже ставят на учёт как хронических алкоголиков.

Территориями риска по синдрому алкогольной зависимости среди подростков 15-17 лет считаются города Магнитогорск, Златоуст, Южноуральск, Троицк и Троицкий район, Агаповский, Еманжелинский, Октябрьский, Пластовский и Увельский районы.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, за последние 10 лет в регионе растёт употребление спиртных напитков и пива. В 2008 году на одного жителя приходилось 14,7 литра, в 2009 – уже 15 литров.

Спиваются и подростки в Ивановской области. В небольшом городе Шуя всё чаще задерживают мальчиков и девочек, находящихся в бессознательном состоянии от количества выпитого. Причём, большая часть детишек – из приличных семей. До невменяемости «набрались» даже 11-летняя девчушка, углубленно изучающая английский язык и 15-летний чемпион области по рукопашному бою.

- Психология подростков такова, что они хотят казаться взрослее, самостоятельнее. Они подражают своим кумирам эстрады, кино, телесериалов, пытаются вести себя, говорить, употреблять спиртное, как они, - говорит врач психиатр-психотерапевт, доцент Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг. - Немалую роль при раннем употреблении алкоголя играют родители. Если в семье хотя бы раз в неделю устраивается попойка - ребёнок воспринимает это естественным и в последующем начинает себя вести так же.

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение и реклама. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни. Даже после возрастных ограничений, купить спиртное для подростка – не проблема. Тем более, что выбор малоалкогольных напитков сейчас огромный. В головы школьников вбивается стереотип: жизнь должна приносить удовольствие. Вот детки его и получают. Только после двух лет постоянного приема спиртного, по свидетельству медиков, избавиться от этой привычки уже невозможно. Алкоголизм превращается в болезнь…

В середине 90-х наша страна, выйдя на потребление 14-16 литров на человека в год, в два раза превысила опасный для здоровья показатель, который, по данным ООН, составляет 8 л алкоголя в год. Когда же эта цифра достигает 20 литров, то, по мнению экспертов, начинается полная деградация общества. По данным Минздрава, в России более 2 млн больных алкоголизмом, но на самом деле эта цифра в несколько раз выше.

Автор Виталий Словецкий
По материалам http://svpressa.ru
Почему российские родители постоянно орут на своих детей?
Проще прикупить население на Западе?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео 365 онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн