Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 



19 июня 2012

Примерно половина российски работодателей отказываются повышать заработную плату своим сотрудникам

Категория: Общество

Примерно половина российски работодателей отказываются повышать заработную плату своим сотрудникам

Как свидетельствуют данные пороса, проведенного сотрудниками исследовательского центра портала Superjob.ru, примерно 20 процентов отечественных компаний планируют в скором времени повысить заработные платы своих сотрудников, однако большинство работодателей, а именно 49 процентов, пока не собираются увеличивать оплату труда своих работников.

Причинами такого нежелания повысить доходы своего персонала объясняются тем, что кому-то не позволяет ситуация, где-то совсем недавно уже проводилась индексация, а кое-кто из руководства больше предпочитает мотивировать своих сотрудников нематериальными способами.

Согласно данным прошлогоднего опроса, примерно 53 процента российских компаний не собирались повышать заработную плату своим сотрудникам. Кроме того, сообщить точно о своих планах на ближайшее время относительно увеличения зарплат на своих предприятиях около 30 процентов работодателей. Тем не менее, согласно данным Росстата реальная начисленная заработная плата в марте месяце 2012 года в России была более, чем 26 тысяч рублей.

Также, согласно данным портала Superjob.ru, за первое полугодие этого года руководители предлагали кандидатам заработную плату на 5,1 процент больше, чем в 2011 году. Если же говорить об общем росте зарплаты, то по оценкам экспертом некоторых независимых агентств, за прошедший год она возросла на 10 процентов.

Эти данные подтверждает еще один опрос, который проводился сотрудниками исследовательского холдинга «Ромир» в прошлом месяце этого года. Полученная информация свидетельствует о том, практически в каждой пятой опрошенной компании на 10 процентов выросли доходы персонала. Специалисты подчеркивают, что все-таки гораздо больше тех руководителей компаний, которые повысили зарплаты, чем предприятий, где уровень заработной платы стал ниже. Примерно половина предприятий оставила зарплату своих сотрудников на прежнем уровне.

Конечно, эксперты признают, что рост в 10 процентов не очень существенен, хотя в последние годы вообще отмечается задержка увеличения уровня средней заработной платы по стране. Специалисты утверждают, что этот процент зависит от большого числа факторов, в частности, от инфляции, конкуренции, отложенное повышение во время кризисного периода и так далее. И хотя, каждый год процент повышения примерно один и тот же, но влияют на него различные факторы.

Наталья Плотникова, руководитель отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга EMG Professionals утверждает, что в этот раз причиной увеличения зарплаты являлась повышенная потребность руководителей в квалифицированных кадрах, как специалистах, так и управленцах. Тем более, что востребованные специалисты запрашивают зарплату не менее определенной суммы. А работодатели, поставленные в условия дефицита, вынуждены соглашаться на эти требования.

По словам другого аналитика Ольги Серебренной, более существенному роста зарплат стране в некотором роде препятствуют финансовые проблемы в Европе. Международные компания, имеющие филиалы в европейских странах и уже испытавшие на себе экономические трудности, довольно настороженно смотрят на будущие перспективы, поэтому не торопятся повышать зарплаты для своих сотрудников.

По мнению большинства экспертов, нынешние 10 процентов роста уровня заработной платы не повысятся более уже в течение второго полугодия. Известно, что основанная масса компаний делает массовые повышения в период с 1 января по 1 апреля, а не в середине года.

Также, аналитики утверждают, что если к концу года продолжится рост инфляции, то компаниям придется проводить индексацию заработной платы, а реальные доходы останутся на прежнем уровне, так как покупательная способность снизится.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 554





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн