Видео смотреть бесплатно

Смотреть нежное видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


31 октября 2013

Олимпийская купюра была представлена Госзнаком

Категория: Новости

Олимпийская купюра была представлена Госзнаком

Первая в истории России олимпийская купюра достоинством в сто рублей была выпущена Госзнаком. Данная банкнота имеет ограниченный тираж. Впервые олимпийскую банкноту иностранные делегаты и журналисты смогли увидеть в руках заместителя главы Банка России Георгия Лунтовского.

Представлена сторублевая купюра была Госзнаком в Монетном дворе накануне днем, 30 октября. Данное событие вызвало большой интерес у общественности, так как купюра была выпущена специально к сочинской Олимпиаде. Таким образом, ровно за сто дней до начала Зимних игр, банкноты поступили в обращение.

Напомним, что обычно страна, принимающая Олимпиаду, выпускает к Играм монеты, но не банкноты. Первым государством, нарушившим этот обычай стал Китай, выпустивший купюру в десять юаней. Россия решила не отставать от своих восточных соседей, поэтому в Санкт-Петербургской академии художеств был проведен конкурс на лучший дизайн олимпийской купюры.

Победителем данного конкурса стал студент пятого курса Павел Бушуев. Далее его проект доработали художники Госзнака. Причем, дизайн был выбран необычный: купюра не горизонтальная, а вертикальная. Эта особенность должна подчеркнуть гористую местность Сочи.

Понятно, что новая банкнота вызовет интерес, как коллекционеров, так и любителей спорта. К тому же, купюра будет выпущена ограниченным тиражом - всего 20 миллионов штук. Таким образом, ожидается на нее высокий спрос. Специалисты Госзнака постарались максимально защитить банкноту от подделки фальшивомонетчиками.

В свободное обращение по России купюры поступят ближе к олимпиаде, но вряд ли они задержатся в товарообороте, скорее всего, большинство граждан захотят оставить их себе на память.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 393



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн