Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


12 августа 2009

Если меториты падают, значит - кому-нибудь на голову

Категория: Наука и технологии

Если меториты падают, значит - кому-нибудь на голову


Сенсационное открытие российских ученых: не небесные тела влияют на человеческие судьбы, а совсем наоборот.

Через два месяца, 17 мая, аукционный дом Heritage Auction Galleries (США) выставит на торги осколки метеорита, упавшего в Техасе в феврале этого года. За один из образцов весом восемь унций аукционисты надеются получить не менее 15 тысяч долларов. Но самое интересное, что часть осколков драгоценного в прямом смысле техасского метеорита находится уже в… России. Корреспондент «Свободной прессы» выяснял, как они попали в нашу страну, а попутно оценил заработки охотников за небесными гостями.

15 февраля 2009 года тысячи жителей Техаса видели быстро несущийся к Земле огненный шар. Федеральная администрация авиации первоначально предположила, что это могли быть обломки столкнувшихся недавно спутников Земли: российского военного аппарата «Космос-2251» и американского Iridium-33. Среди местных прокатился небезосновательный слух, что если это осколки искусственных спутников, то они могут быть радиоактивными. Но вскоре выяснилось, что явление в небе над Техасом было природным, а за падением метеорита наблюдали не только американцы, но и российские ученые, случайно и по личным делам оказавшиеся в нужное время в нужном месте.

- Наши ребята не собирались охотиться за метеоритом, - рассказывает директор Музея внеземного вещества РАН Анна Скрипник. – Но, став свидетелями столь редкого явления, решили не упускать шанс - они довольно быстро и точно вычислили место падения осколков.

Камни рухнули в 70 милях к югу от Далласа неподалеку от городка Вест на земельный участок местного фермера. Россияне помогли ему отыскать метеорит, а в благодарность получили крошечный осколок для изучения. Уже в конце февраля трофей был доставлен в Москву. Сейчас он, по словам Скрипник, находится в Институте геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН. Российские ученые исследуют изотопы небесного камня. Впрочем, все метеориты совершенно безвредны, радиоактивность камней, падающих с небес, во много раз ниже любого земного булыжника. А чтобы земная радиация не мешала, осколки небесного тела поместили под специальный колпак.

- Исследования продлятся полгода, после чего метеорит отдадут законному владельцу, - говорит Скрипник. – Но уже сейчас можно сказать, что нашим ученым очень крупно повезло. Метеорит попал к ним в руки фактически сразу после падения, а такого не случалось уже 40 лет.


Метеоритный бум


- С 1749 года на территории России сразу после падения было найдено всего 126 метеоритов. Остальные находки попадали на стол к исследователям спустя годы, а чаще столетия и тысячелетия после приземления, - говорит Михаил Назаров, руководитель лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН.

В его кабинете царит спартанская обстановка. Старенький компьютер на обшарпанном столе, книжный шкаф со справочной литературой по метеоритике и пара стульев. На стене потрепанный плакат: под рисунками камней надписи на английском языке – наглядное пособие по классификации метеоритов. Посмотрел на плакат, сравнил с образцом и экспертиза готова. 95 находкам из 100, попадающим в лабораторию, другого анализа не требуется.

– В большинстве случаев достаточно одного взгляда, чтобы определить: прилетел камешек из космоса или имеет земное происхождение, – рассказывает Назаров. – Но о метеоритах в нашей стране слышали все, а вот в минералогии, к сожалению, разбираются единицы. Поэтому, найдя необычный по цвету и форме камень, люди сразу начинают звонить нам и предлагать купить «кусок метеорита» за полмиллиона долларов. Приходится их разочаровывать и объяснять, что для российской науки все внеземные вещества бесценны, так как денег на их покупку все равно нет.

Ученый рассказывает, что последние три года Россия переживала настоящий метеоритный бум. Телефон в лаборатории разрывался от звонков, а в институт чуть ли не ежедневно приходили бандероли с силикатами, кирпичами, оплавленными кусками ракетоносителей и разноцветными металлургическими шлаками. Каждую из таких посылок сопровождало письмо с просьбой провести экспертизу.

- Мы даже почту не успевали разобрать, хотя еще несколько лет назад наш институт получал на экспертизу максимум 80 находок в год. А здесь вдруг как прорвало! – разводит руками ученый. - В 2008 году прислали почти 600 образцов. Правда, только четыре из них оказались метеоритами.


Небеса и кризис


Сейчас телефон в лаборатории почти не звонит. За два с половиной месяца Нового года поступило только два десятка обращений с просьбой об экспертизе. В пропавшем интересе к метеоритам Назаров винит финансовый кризис. Это разные глобы, колдуны и шаманы могут убеждать россиян в способности планет и звезд влиять на политические и общественные процессы на Земле. Ученый же знает: все с точностью до наоборот и на метеоритику земные кризисы оказывают гораздо большее воздействие.

- В истории России было несколько временных отрезков, когда люди не обнаружили ни одного метеорита. Первый пришелся на Гражданскую войну, второй – на Великую Отечественную, третий совпал с перестройкой, а четвертый - с дефолтом 1998 года, - излагает свою версию влияния земных процессов на вселенную Назаров. – А поскольку изредка продолжают поступать звонки с просьбой оценить тот или иной «камешек», значит кризис не набрал полной силы. Едва падение экономики, о котором говорят все - от президента до рабочего, достигнет дна, у людей и вовсе не останется времени разглядывать камни. Все «увлекутся» собственным выживанием. Но едва экономика пойдет в рост, интерес к метеоритам вернемся.

Увы, двигать им будет обычная жажда наживы, ведь давно укоренился миф о космической стоимости небесных гостей. В России еще в 19-м веке царским указом предписывалось каждому нашедшему метеорит вознаграждение - 10 копеек за грамм внеземного вещества. И при советской власти существовала система премирования. Например, за находку метеорита Царев в 1922 году АН обещала выплатить 100 золотых рублей. Но место падения было обнаружено только в 1979 году. Первая же премия составила 400 рублей. В 1954 году за находку метеорита Никольское были выданы две премии по 500 рублей.

Но в последние годы коммерческий интерес подогревало не государство, а зарубежные метеоритные аукционы и СМИ.


Бандиты и оптовики


- Это миф. Разбогатеть на торговле метеоритами невозможно, - утверждает Назаров. – В России нет ни рынка, ни коллекционеров. Да и на Западе только самые редкие метеориты лунного и марсианского происхождения продаются по цене 2000 долларов за грамм. Стоимость всех других внеземных веществ не превышает 1 доллара за грамм.

Ученый вспоминает анекдотический случай, связанный с находкой метеорита Дронино в Рязанской области. Небесный камень обнаружил местный житель и показал специалисту геологу. Тот признал: да, это - метеорит, и предложил за него 3 тысячи долларов. Мужчине цена показалось недостаточной. Он стал бегать с камнем по Москве в поисках покупателя, пока какие-то бандиты его не отняли. Где находиться космический пришелец сейчас? Неизвестно...

Поэтому, по словам ученого вся метеоритная торговля ведется, как правило, оптом. Да и падения на Землю небесных камней не такое уж и редкое явление. Ежегодно до поверхности Земли долетает около 2000 метеоритов. Правда, две трети из них падают в океан, но остальные на сушу.

По сути, сбор метеоритов ничем не отличается от сбора грибов. Где нашелся один, скорее всего найдется и другой. Легче всего разыскивать метеориты в Аравийской пустыне, потому что на белом песке космические гости особенно заметны. Именно туда в последние годы и отправлялись толпы коллекционеров. Дело дошло до того, что власти Алжира и Туниса из-за наплыва искателей метеоритов законодательно ограничили вывоз небесных камней.

В России метеориты тоже запрещены к вывозу без соответствующего разрешения и даже внесены в список культурных ценностей. Но, несмотря на это, камни из России уплывают за рубеж. Осколки Сихоте-Алинского метеорита, который в 1947 году распался на осколки над приморской тайгой на площади нескольких квадратных километрах - самое распространенное на Западе внеземное вещество, вывезенное из России контрабандой.

- Официально считается, что тогда на территории России обрушилось 80 тонн небесных камней, - говорит директора обсерватории Иркутского университете Сергей Язев. – Уже собрали тонн 27. Остальные обломки разбросаны по тайге, их продолжают собирать и местные жители, и «черные метеоритчики». А потом переправляют на Запад.

Впрочем, из-за того, что слишком много обломков Сихотэ-Алинского метеорита выброшено на рынок, их средняя стоимость не превышает 50 центов за грамм. Именно поэтому российские «черные метеоритчики» и пытаются продавать камни оптом. Совсем недавно на польско-украинской границе таможенники задержали груз обломков Сихотэ-Алинского метеорита общим весом в… полтонны.


У страха глаза велики


На каждый квадратный километр приходится не так уж много метеоритных ударов. Например, на территорию такого города как Москва или Нью-Йорк метеорит массой в одну тонну падает в среднем раз в 20 тысяч лет. Согласно расчетам, за всю историю Москвы на ее современную территорию упало не более трех метеоритов - по одному килограмму каждый или 30 стограммовых метеоритов.


Самые известные метеориты


Кааба. Представляет собой кусок (16,5×20 см) застывшего пористого стекла, которое может плавать в воде. Мусульмане считают, что он упал после грехопадения Адама.

Тунгусский метеорит. Самый таинственный метеорит - в 1908 году он взорвался на высоте 5-7 километров над Восточной Сибирью. Сила взрыва достигла 40 мегатонн.

АLH84001. Самый известный марсианский метеорит, найденный в Антарктиде в 1994 году. В нем содержатся углеводороды, произведенные марсианскими бактериями 3,9 млрд лет назад.

Метеорит Марчинсон. Самый «живой» метеорит, который стал первым вещественным доказательством существования аминокислот вне нашей планеты. Найден в 1972 году в Австралии.

Цзилинь. Самый крупный каменный метеорит. Подарок из космоса весом 1774 килограмма упал в Китае в 1976 году, вызвав разрушение множества построек и панику среди населения.


Из досье «СП»


В Российской империи закон от 1898 года определял метеориты - как государственную собственность: "Метеориты подлежат передаче в Правительственные Музеи, и лицо, нашедшее метеорит, обязано либо само препроводить находку в Музей по своему выбору, либо сдать его кому-нибудь из чинов учебных ведомств либо местной администрации, указав в точности место находки" -, сказано в документе.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1031



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн