Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


1 августа 2012

Дозиметры и радиометры: помогу выявить «грязные» банкноты

Категория: Наука и технологии

Дозиметры и радиометры: помогу выявить «грязные» банкноты

Сегодня в мире можно все чаще встретить разнообразные денежные знаки, которые загрязнены радиационным излучением. Такое излучение является опасным для человеческого здоровья и если такими банкнотами пользоваться ежедневно, то можно нанести ему непоправимый вред. Ионизирующее излучение оставляется очень тяжелые последствия, а потому нужно быть очень внимательными, получая сдачу в магазине либо зарплату на роботе.

Радиационное загрязнение денег: откуда оно берется?

На сегодняшний день деньги могут быть облученными ионизационным излучением по нескольким основным причинам. В любом случае, определить насколько «грязная» та или иная банкнота помогут специальные приборы, которые носят название дозиметры и радиометры. Используя такие современные устройства, можно быстро измерить уровень радиационного излучения денежных средств, тем самым, предупредив контакт с опасными предметами. Аппараты обоих групп довольно просты в использовании, они компактны и надежны, что позволяет без проблем их эксплуатировать ежедневно.

Среди основных причин загрязнения денег радиацией можно выделить:

  1. «Меченые» деньги – в основном, остаются от действий спецслужб, которые контролируют нелегальный финансовый оборот. Как правило, надписи на купюрах выполнены специальной люминесцентной краской, которая вредна для человеческого здоровья, а потому контакт с такими деньгами может быть опасен для человека.
  2. Соседство с загрязненными предметами – радиоактивные изотопы способны накапливаться и отлично передаются между предметами при их контакте. Именно поэтому во многих случаях это и становится причиной возникновения излучения банкнот.
  3. Деньги доставлены с загрязненных территорий – особенно актуален этот вопрос после аварии на японской АЭС Фукусима-1, после которого по всему миру разошлось очень много вещей с той местности, которые загрязнены. Это очень опасные денежные средства, которых следует сторониться.

Как можно видеть, опасность радиационного загрязнения подстерегает на каждом шагу. Именно поэтому необходимо обязательно иметь в доме специальный прибор – дозиметр, который поможет проконтролировать обстановку, защитить здоровье своих родных и близких. На сегодняшний день дозиметры и прочие приборы радиологического контроля являются доступными, а потому их может позволить себе практически каждый человек.  



Вернуться назад »
  • Просмотров: 173
Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн